Делегация ТПП РФ приняла участие в технологической конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности»

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Делегация ТПП РФ приняла участие в технологической конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности»
28 февраля 2018

28 февраля 2018 года делегация Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приняла активное участие в работе конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности», организованной Национальным нефтегазовым форумом при участии Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ТПП РФ и Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП.

Конференция является важным этапом подготовки Национального нефтегазового форума, который состоится в апреле т.г. на площадке АО «Экспоцентр». В рамках Конференции было организовано проведение двух сессий. Модератором сессии «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности: текущие результаты, достижения и актуальные проблемы» выступил Генадий Шмаль.

В работе сессии приняли участие председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс, заместитель директора ФРП Владимир Распопов, заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Евгений Муратов, директор Департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов, вице-президент ПАО «Транснефть» Павел Ревель-Муроз, партнер KPMG Виктория Тургенева.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом развития промышленности и Национальной ассоциацией нефтегазового сервиса.

Модератором сессии «Технологические вызовы и международное сотрудничество: трансфер технологий и локализация» выступил директор по консалтингу в России IHS Markit Максим Нечаев.

О роли ТПП России в решении проблем, связанных с современными технологическими вызовами и международным сотрудничеством в топливно-энергетическом комплексе, импортозамещением, трансфером технологий, локализацией, выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что доля импортного оборудования в отраслях топливно-энергетического комплекса до сих пор весьма существенна и поэтому ТПП РФ, в том числе через свои комитеты и советы, выступает за замещение этих позиций отечественным оборудованием.

Дмитрий Курочкин отдельно остановился на стратегических партнерах ТПП РФ, таких как Фонд развития промышленности, с которым ТПП РФ активно сотрудничает, в том числе по проектам импортозамещения.

ТПП РФ является крупнейшим поставщиком услуг для бизнеса, который на сегодняшний день предоставляет более 500 услуг, среди которых: сертификация, экспертиза, арбитраж и медиация, поддержка и сопровождение внешнеэкономической деятельности. Палата учитывает потребности российского и иностранного бизнеса и постоянно расширяет количество оказываемых предпринимателям услуг.

В систему ТПП РФ также входит экспертный холдинг «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, ведущий свою деятельность в 37 городах страны и оказывающий широкий спектр услуг компаниям нефтегазового сектора

На сессии также выступили вице-президент корпорации National Oilwell Varco Клаус Мейр Хорнелунд, генеральный директор ООО «Газпромнефть НТЦ» Марс Хасанов, директор нефтегазового центра Фонд Сколково Марат Зайдуллин, директор по развитию бизнеса ThyssenKrupp Industrial Solutions Игорь Насиров, руководитель направления «Газ и Арктика» Московская бизнес школа Сколково Роман Самсонов, вице-президент компании «Шнайдер Электрик» в России Борис Муратов, руководитель Norwegian Energy Partners Владимир Ряшин.

В ходе Конференции была проведена дискуссия-диалог бизнеса и регуляторов на тему «Государственное стимулирование: существующие механизмы и новые идеи». В дискуссии приняли активное участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Игорь Ананских, заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александр Ерков, начальник отдела Минобрнауки России Алексей Сёмин, начальник Управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий ПАО «Газпром нефть» Михаил Кузнецов, генеральный директор АНО АТР Максим Шерейкин.


Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.