Эксперты системы ТПП РФ: «Внедрение цифровизации в регионах потребует координации усилий государства и бизнеса»

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Эксперты системы ТПП РФ: «Внедрение цифровизации в регионах потребует координации усилий государства и бизнеса»
27 ноября 2018

«Внедрение цифровизации в регионах потребует координации усилий государства и бизнеса». Этот тезис не раз прозвучал на заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, участие в котором принял вице-президент ТПП РФ, председатель Совета АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Максим Фатеев

Максим Фатеев констатировал, что цифровая экономика становится реальностью. К этому должен быть готов и бизнес, и организации системы торгово-промышленных палат. Актуальный вопрос перехода в digital будет вынесен на обсуждение Совета ТПП РФ, заседание которого запланировано на вторую половину декабря. На этой встрече будут присутствовать представители федеральных и региональных органов власти, а диалог с ними позволит рассмотреть вопросы более комплексно, увидеть полную картину положения дел и определить основные пути ее развития.

Председатель Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев подчеркнул, что основной задачей сегодняшней встречи является обсуждение именно региональных аспектов нового экономического уклада. На заседание приглашены представители министерств и ведомств, основных структур развития и поддержки цифровизации страны. У них можно получить самую актуальную информацию и ответы на интересующие участников встречи вопросы.

Этот процесс начался, практически сразу, с выступления директора по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александра Зорина. Здесь разработаны три кейса, предусматривающие повышение эффективности государства, бизнеса и уровня жизни граждан. Для успеха этой работы необходимо решить ряд проблем. Во-первых, скорректировать меры поддержки малого и среднего предпринимательства, чтобы стимулировать внедрение цифровых технологий в эту среду. Во-вторых, популяризировать результаты такого внедрения, показывать, какие преимущества дает использование передовых технологий. И, наконец, меры поддержки бизнеса должны отвечать интересам предпринимателей. А для этого в региональные советы, рассматривающие вопросы цифровой экономики должны входить не только госчиновники, но и представители деловых кругов.

Особо отметил Александр Зорин ту роль, которую играют в этой работе торгово-промышленные палаты. У работников АНО «Цифровая экономика» состоялось уже несколько встреч с представителями ТПП РФ, и есть надежда, что тесное взаимовыгодное сотрудничество позволит проводить в регионах единую политику в сфере цифровизации.

Подробнее о мероприятии


Галерея