НТС ТПП России рассмотрел результаты деятельности за 2017 год и обсудил план работы на 2018 год

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

НТС ТПП России рассмотрел результаты деятельности за 2017 год и обсудил план работы на 2018 год
17 января 2018

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) ТПП РФ, посвященное рассмотрению результатов деятельности за 2017 год и обсуждению плана работы на 2018 год.

Открыл заседание Научный руководитель НТС ТПП РФ Владимир Речицкий. Акцентируя внимание участников на целях и задачах Совета, он отметил, что в течение 2017 года деятельность НТС ТПП РФ велась по традиционным тематикам, курируемых Советом, в числе которых – экспертное и научно-методическое сопровождение пилотных проектов и инициатив, направленных на реализацию государственной политики в области развития и модернизации дорожной инфраструктуры, вопросы локализации промышленного производства на российском рынке, переработка и утилизация отходов.

Особо было подчеркнуто о продолжении экспертно-консультационного взаимодействия Совета с федеральными органами законодательной власти (ГД ФС РФ), отраслевыми министерствами и ведомствами РФ (Минтранс России, Минпромторг России, Росстандарт, Росавтодр, Ространснадзор) по актуальным вопросам в рамках компетенций НТС ТПП РФ и в соответствии с их инициативными обращениями. Совместно с заинтересованными государственными и коммерческими организациями осуществляется взаимодействие по вопросам, касающихся выработки практических предложений по созданию систем автоматизированного весогабаритного контроля автотранспорта на федеральной и региональной дорожной сети РФ.

Проведение предварительной технико-технологической экспертизы инвестиционных и инновационных проектов/предложений, поступающих на рассмотрение по линии системы торгово-промышленных палат и инициативных обращений, осуществлялось экспертами НТС в рабочем порядке, и, в большинстве случаев, ограничивалось устной консультацией в силу отсутствия детально проработанной технико-технологической информации по представляемым проектам.

Касаясь участия Совета в нормотворческом процессе, Владимир Речицкий отметил, что в течение 2017 года ряд постоянных членов НТС ТПП РФ принимали непосредственное участие в подготовке предложений по внесению изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие движение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по дорогам Российской Федерации.

При участии профильных экспертов Совета подготовлены предложения по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом». В настоящее время данный проект изменений проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти.

Кроме того, Совет принял участие в разработке новой редакции порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств. Также разработаны и переданы в Минтранс России проекты:

- требований к дорожной одежде в зоне установки датчиков весогабаритных комплексов измерений параметров транспортных средств в движении и схемы размещения их оборудования;

- перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при осуществлении весогабаритного контроля транспортных средств, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений.

В 2017 году ТПП России в адрес федеральных органов исполнительной и законодательной власти (Администрация Президента РФ, Правительство РФ, ГД ФС РФ, Минтранс России, Минпромтрог России, МВД России), федеральных агентств, руководителей ряда субъектов РФ, направлен разработанный НТС ТПП РФ проект Концепции внедрения автоматической системы весогабаритного контроля автотранспорта на дорожной сети РФ с предложением готовности ТПП РФ к дальнейшему взаимодействию с целью ее доработки, корректировки и последующей реализации.

Предварительно, данный проект концепции был рассмотрен и поддержан в ходе тематического заседания НТС ТПП РФ (апрель 2017 г.) с участием представителей Минтранса России, Минпромторга России, ГУОБДД МВД России, Росавтодора, Ространснадзора, экспертного сообщества.

В 2017 году руководством Совета инициировано новое направление деятельности, связанное с технологиями радиочастотной идентификации и перспективами их применения в различных областях экономики РФ. Пилотным направлением в данной тематике станет бортовое автомобильное оборудование. В 2018 году планируется активное научно-консультационное взаимодействие Совета с ведущими организациями, работающими в данном рыночном сегменте, включая уже сложившееся сотрудничество с профильными департаментами Минтранса и Минпромторга России.

Еще одним вопросом повестки заседания было рассмотрение кандидатур в члены НТС ТПП РФ в рамках ежегодной ротации персонального состава Совета. С информацией о предполагаемых кандидатах выступил член НТС ТПП РФ, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Координационный совет по организации дорожного движения» Сергей Соболев, особо подчеркнув, что профессиональный и отраслевой опыт привлекаемых к работе Совета новых членов, безусловно, будет полезен и востребован в рамках деятельности Совета.

В итоговом обсуждении выступлений участников и формулировке предложений по направлениям деятельности Совета на 2018 год, помимо действующих членов НТС ТПП РФ, приняли участие: заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Асланбек Ахохов; заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Дмитрий Кузнецов; заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков; начальник отдела технической политики Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Котляренко; начальник отдела технического регулирования Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Ирина Булавина; начальник научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексей Апрелев.

Подводя итоги заседания, Владимир Речицкий констатировал традиционно высокий экспертный уровень взаимодействия между НТС ТПП РФ, государственными институтами и ведомствами, отраслевым сообществом и выразил надежду на дальнейшую активную и взаимовыгодную работу по выявлению отраслевых потребностей российской экономики в прогрессивных технологических решениях, их поиска и экспертного сопровождения процесса внедрения.

По материалам Научно-технического совета ТПП РФ


Галерея