Понятие информационного моделирования в строительстве обретает фундамент

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Понятие информационного моделирования в строительстве обретает фундамент
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
1 апреля 2019

Понятие информационного моделирования в строительстве будет закреплено в Градостроительном кодексе до конца года. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков. 

BIM (Building Information Modeling) - информационное моделирование здания, в его основе проектирование стройобъекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечет автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика.  

- Этот законопроект сейчас разработан и находится на согласовании с федеральными органами исполнительной власти... Если дело пойдет быстро, то он будет принят Госдумой в весеннюю сессию, если будет много замечаний и дискуссии затянутся - то в осеннюю. Но в этом году мы его обязательно примем. В законопроекте содержится понятие информационного моделирования и будут даны полномочия правительству РФ и министерству строительства как органу, отвечающему за государственную политику, принимать дальнейшее регулирование, - сказал Волков.  

Он добавил, что для внедрения BIM-технологий в 2019 и 2020 годах будут приняты и актуализированы 15 сводов правил и стандартов. 

Подробнее о BIM-технологиях: https://gge.ru/press-center/news/ponyatie-bim-modelirovaniya-planiruetsya-zakrepit-v-gradostroitelno...

Подробнее об услугах экспертного холдинга SOEX в сфере строительного консалтинга: https://soex.ru/services/construction_expertise/

Источник: Главгосэкспертиза.

Галерея

Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.