Система ТПП РФ и ЦРПТ будут взаимодействовать по вопросам цифровой маркировки и прослеживаемости товаров

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Система ТПП РФ и ЦРПТ будут взаимодействовать по вопросам цифровой маркировки и прослеживаемости товаров
5 ноября 2018
Система ТПП РФ и Центр разработок перспективных технологий (ЦРПТ) будут взаимодействовать по вопросам цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. К такому решению стороны пришли на ноябрьской встрече. 

Обсуждая проблематику внедрения национальной системы сплошной цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, участники совещания отметили наличие ряда вопросов, совместное решение которых поможет предприятиям, подлежащим обязательному контролю, безболезненно ввести маркировку средствами идентификации. По итогам встречи принято решение поручить Комитету ТПП РФ по развитию потребительского рынка совместно с ЦРПТ и отраслевыми комитетами Палаты организовать и вести работу, включающую в себя мониторинг внедрения маркировки по отдельным товарным группам, создание условий для выработки общих подходов для реализации проекта по отраслям, подготовку предложений по отбору новых товарных групп, подлежащих обязательному контролю на период до 2024 года. 

------------

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 791 утверждена модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации и определены координатор в лице Минпромторга России и соисполнители: Минфин России, Минсвязи и массовых коммуникаций России, отраслевые министерства и Госкорпорация «Ростех» в лице Центра разработок перспективных технологий. Система «Честный Знак» позволит осуществлять прослеживаемость передвижения продукции по всей цепочке от производства до магазина и закроет возможность продажи нелегального товара. 

В настоящее время в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации проводятся отраслевые общественные обсуждения введения системы маркировки средствами идентификации в соответствии с утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792 перечнем отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в которых принимают участие представители организаций-членов ТПП РФ. Вопросы маркировки отдельных групп товаров в ТПП РФ обсуждаются на заседаниях отраслевых комитетов.

Галерея