«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ поддерживает инициативы по созданию и внедрению системы «единого окна» для участников внешнеэкономической деятельности

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ поддерживает инициативы по созданию и внедрению системы «единого окна» для участников внешнеэкономической деятельности
28 сентября 2018

Экспертный холдинг «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ поддерживает инициативы по созданию и внедрению системы «единого окна» для участников внешнеэкономической деятельности.

«Единое окно» – это механизм, который позволяет сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, однократно представлять стандартизованную информацию и документы в электронном виде с использованием единого пропускного канала в целях выполнения всех регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита. Это ускоряет и упрощает обмен документами и сведениями между участниками внешнеэкономической деятельности и государственными органами.

В России работа по созданию и развитию «единого окна» ведется с 2014 года в целях выполнения соответствующих решений, принятых в рамках Евразийского экономического союза. Вместе с тем, до настоящего времени не принята национальная программа по созданию и реализации механизма «единого окна», не определен уполномоченный орган, ответственный за эту работу, не определен единый пропускной канал.

В то же время в рамках федерального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» предусмотрена организация (к 2021 году) взаимодействия участников ВЭД и субъектов международной торговли с органами власти, в том числе с контролирующими органами, и иными организациями в электронной форме по принципу «одного окна».

По мнению экспертов, разделение «окон» для импортеров и экспортеров не соответствует подходам, принятым в международной практике, и рекомендациям ЕЭК ООН, поскольку в одной стране, как правило, создается «единое окно» для экспортно-импортных операций.

В целях обсуждения перспектив развития механизма «единого окна» и организации отдельного «одного окна» для экспортеров ТПП РФ инициирует проведение совместного заседания Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности и Совета ТПП РФ по таможенной политике на тему: «Проблемы и перспективы создания «единого окна» как инструмента развития международной торговли».

Участие в мероприятии примут представители Евразийской экономической комиссии, Минэкономразвития России, Российского экспортного центра, ФТС России, экспертного холдинга «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, участники внешнеэкономической деятельности. Встреча экспертов состоится 16 октября.