Торгово-промышленная палата России активно участвует в проектах диверсификации

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Торгово-промышленная палата России активно участвует в проектах диверсификации
22 сентября 2017

22 сентября вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в заседании Межведомственного координационного совета (МКС) Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Заседание проходило на базе ФГУП «ЦНИИ «Центр» (г.Москва) под председательством заместителя председателя Коллегии ВПК Олега Бочкарева.

В рамках заседания рассмотрен ход выполнения решений, направленных на развитие отечественного производства современных высокотехнологичных медицинских изделий на базе предприятий ОПК:

  • Презентация каталога продукции гражданского и двойного назначения организаций ОПК, участвующих в производстве медицинских изделий.

  • Об организации работ и планах разработок и производства медицинских изделий в госкорпорациях.

  • Организация работы предприятий ОПК и Росздравнадзора по  регистрации, сертификации медицинских изделий и лицензированию производства и риски при их регистрации по законодательству ЕАЭС.

  • О каталоге товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения (в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и правил использования указанного каталога»). Разработка и принятие этого каталога будет способствовать существенному снижению количества нарушений, допускаемых заказчиками при подготовке конкурсной документации, в т.ч. включение блокирующих позиций в лоты.

  • О подготовке очередного заседания Совета в рамках Российской недели здравоохранения-2017, которая традиционно пройдет на площадке ЦВК «Экспоцентр» с 4 по 8 декабря 2017 года.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин как сопредседатель МКС предложил рассмотреть вопрос об организации тематических экспозиций: коллективную экспозицию предприятий ОПК, выпускающих медицинские изделия (с учетом поставленной задачи Президентом РФ Владимиром Путиным «Об использовании потенциала ОПК в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения») и экспозицию военной медицины.

Предложения ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр» были поддержаны членами Совета.