Эксперты SOEX подняли вопросы качества и страны происхождения товаров на международном форуме «Шины, РТИ и каучуки-2021»

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Эксперты SOEX подняли вопросы качества и страны происхождения товаров на международном форуме «Шины, РТИ и каучуки-2021»
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
27 апреля 2021

«Вопросы качества и происхождения товаров, сырья, материалов в резинотехнической, шинной и химической отрасли» – такой была тема выступления эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) Оксаны Полянской на пленарном заседании международного форума, проходящего в рамках выставки «Шины, РТИ и каучуки - 2021» в московском Экспоцентре. 

В рамках мероприятия эксперты отрасли обсуждали состояние российского рынка шин и РТИ, где были затронуты вопросы об экспорте и импорте продукции этих отраслей, их доли в производстве и потреблении, актуальные цены на сырье и готовую продукцию отечественных и зарубежных игроков этого рынка.

Советник посла Республики Индонезия по инвестициям Любарто Сартойо рассказал участникам пленарного заседания об особенностях импорта натурального каучука в Россию. К слову, Индонезия является одним из государств-лидеров по импорту натурального каучука в Россию и активно развивает партнерские отношения с производителями шинной продукции и резинотехнических изделий.

Сумир Каул, генеральный директор индийской компании производителя шинной и резинотехнической продукции, поделился с коллегами отрасли опытом производства и выстраивания международных партнерских отношений. Отметил, что с российскими поставщиками индийский производитель работает много лет, успешно развивая отношения.

Оксана Полянская, эксперт АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ поделилась с участниками заседания опытом проведения экспертных исследований по подтверждению российского происхождения товаров для целей экспорта. Отметила, что важным аспектом, влияющим на возможность получения подтверждения российского происхождения, является работа по определению кодов продукции по ТН ВЭД. Часто импортеры и экспортеры обращаются к экспертам SOEX с вопросами о правильности определения этих кодов контрагентами, таможенными органами. Эксперты отдела «ХИМПЭКС» проводят идентификационные экспертизы, позволяющие ответить на такие вопросы и разрешить спорные ситуации.

- Наши эксперты выезжают на проведение экспертизы качества и количества продукции в рамках внешнеэкономических и государственных контрактов. Полученные экспертные заключения и акты экспертизы SOEX используются заявителями в решении спорных вопросов, возникающих между сторонами или с таможенными органами. Кроме этого, экспертное сопровождение производителей на этапе подготовки к получению подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ, дает возможность российским производителям подготовить свое производство для успешного включения продукции в реестр Минпромторга. А для зарубежных производителей понять степень локализации производства в России, - поясняет Оксана Полянская.

АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ – независимая экспертная организация, дочерняя структура ТПП России. Аккредитованный орган по сертификации на территории РФ. SOEX является членом Международного Совета по испытаниям, инспекции и подтверждению соответствия (TIC Council), объединяющего крупнейшие мировые компании экспертного сектора. Мы располагаем собственной материально-технической базой, широким штатом экспертов и сетью территориальных подразделений, что позволяет нам оказывать экспертную поддержку компаниям различных отраслей экономики, а также физическим лицам, на всей территории РФ.

В рамках дискуссии на пленарном заседании представитель АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ анонсировала учрежденный совместно с АО «ЭКСПОЦЕНТР» отраслевой конкурс среди производителей шинной и резинотехнической продукции. Конкурс стартует свою работу в рамках выставки «Шины, РТИ и каучуки» в 2022 году. Положение и условия конкурса будут размещены на сайтах учредителей в рамках подготовки к Выставке в следующем году. Участники смогут подавать заявки на конкурс уже с начала следующего года.


Галерея

Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.