«Феденька, и хорошо бы - дичь!». Опубликованы результаты тестирования консервов из мяса диких животных

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

«Феденька, и хорошо бы - дичь!». Опубликованы результаты тестирования консервов из мяса диких животных
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
13 января 2022
Старый Новый год - повод вновь собраться за столом. И вновь задуматься о качестве продуктов. Вы покупали хотя бы раз консервы из лосятины, оленины, кабанины? Они появились на полках магазинов относительно недавно и вызывают у потребителя массу вопросов. Действительно ли там мясо диких животных?

Роскачество исследовало консервы 10 торговых марок на безопасность, качество и достоверность маркировки. В тестировании продуктов участвовал испытательный центр «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ. Что выяснили эксперты?

???? НЕЗАЯВЛЕННЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ
Увы, но вместе с мясом диких животных в банке могут оказаться свиной жир, пищевые добавки (гелеобразователь каррагинан) и другие ингредиенты (репчатый лук, морковь), не указанные в составе на этикетке.

???? СТРАННОСТИ С ДНК
У одного товара в составе значатся лосятина и оленина, но по результатам испытаний ДНК оленя не обнаружена. В двух других товарах выявлены ДНК оленя и свиньи, о мясе которых на этикетке ни слова. Превышение по жирности (жирность продукта нехарактерна для лосятины) сигнализирует о возможном преднамеренном добавлении в консервы свиного жира – для экономии более дорогого сырья или для улучшения вкуса продукта.

???? НЕДОСТОВЕРНОСТЬ МАРКИРОВКИ
В двух случаях отличается от заявленного в маркировке фактическое содержание белка и жира, что нарушает права потребителей на достоверность информации, а также требования ТР ТС 022/2011. Прочие производители указали средние значения белков и жиров.

???? НАРУШЕНИЙ ПО МИКРОБИОЛОГИИ НЕТ
- Нарушений по микробиологии не выявлено, - отмечает руководитель ГЭАЦ «СОЭКС» Галина Забелкина. Нет антибиотиков. Замечаний к вкусу, внешнему виду и аромату нет. Содержание потенциально опасных веществ не превышает предельно допустимого уровня, установленного техническим регламентом (ТР ТС 034/2013).

Эксперты Роскачества уверены, что более неблагополучна в микробиологическом плане дичь, которая продается на развес. В рамках исследования – для сравнения с безопасностью консервированного мяса диких животных – закуплено замороженное мясо (лось, кабан). Закупки проведены в четырех разных интернет-магазинах. Все исследованное замороженное мясо оказалось обсеменено кишечной палочкой, в двух случаях ее количество превышает предельно допустимый уровень (ПДУ) ТР ТС.

Подробнее об исследовании - в разделе «Дичь» на Портале для умного покупателя.
Подробнее о лаборатории ГЭАЦ ГЭАЦ «СОЭКС» - на нашем сайте.

Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.