Оксана Полыгалова: «Публикации в научно-практическом журнале позволяют сотрудникам системы ТПП демонстрировать экспертность»

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Оксана Полыгалова: «Публикации в научно-практическом журнале позволяют сотрудникам системы ТПП демонстрировать экспертность»
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
16 мая 2023

Чуть больше года назад система ТПП и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) вошли в совместный проект по выпуску научно-практического журнала «Проблемы экспертизы в автомобильно-дорожной отрасли/Automotive and Road expert evaluation». О том, как развивается издательский проект мы поговорили с членом редакционной коллегии журнала, заместителем генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) Оксаной Полыгаловой.

 - Оксана Анатольевна, с какими целями система ТПП и SOEX заходили в этот издательский проект? Актуальны ли данные цели год спустя?

- Цели у нас большие, они не изменились. Это совершенствование экспертной деятельности в Российской Федерации, это содействие повышению качества экспертных услуг в автомобильно-дорожной отрасли и росту квалификации специалистов, это обеспечение экспертов необходимой нормативно-правовой и апробированной методической информацией. Собственно, в этом ключе мы и двигаемся. Журнал является периодическим научно-практическим изданием, которое дает возможность экспертам палат, SOEX и представителям высшей школы обмениваться опытом, обсуждать проблемы экспертной деятельности в автомобильно-дорожной сфере, сообща искать решения.

Нам также важно было создать для наших коллег, сотрудников системы ТПП из 143 территорий, дополнительную площадку для самореализации. Публикации в научно-практическом журнале позволяют сотрудникам системы ТПП демонстрировать экспертность, интегрироваться в научное сообщество, усиливать свой авторитет и вес.

- Кто представляет систему ТПП в редакции журнала?

- В редакционную коллегию журнала входит вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Альбертович Фатеев. Он является заместителем главного редактора журнала и нашим идейным вдохновителем. В работе редколлегии также участвую я и Наталья Вульман, начальник отдела судебной экспертизы АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

В журнале публикуются результаты экспертных работ, методики, разработанные специалистами для проведения различных исследований, а также актуальные проблемы, связанные с нормативно-правовым обеспечением производства судебных экспертиз в Российской Федерации.

С момента нашего вхождения в проект вышло 5 номеров журнала. Объемы номеров – до 100 страниц. Журнал выходит на русском языке и распространяется бесплатно. Тираж печатной версии не очень большой – 500 экземпляров, но мы возлагаем большие надежды на электронную версию издания, которая явно набирает популярность.

- Какая тематика является ключевой, якорной, для журнала?

- Спектр тем достаточно широк, но при планировании и формировании номеров мы ориентируемся на сложившийся рубрикатор: автотехническая экспертиза, экспертиза дорожно-строительной техники, дорожно-строительная экспертиза, судебно-техническая экспертиза... Кстати, популярностью пользуется рубрика про правовое обеспечение и рубрика «Экспертная дискуссия».

В весеннем номере в рубрике про правовое обеспечение, например, вышел материал под названием «Можно ли отомстить эксперту?». Речь шла о том, какие методы «наказания» неугодного эксперта выбирает сторона, недовольная исходом судебного спора. В качестве кейса в статье рассматривается случай из практики Инсти­тута независимой автотехнической экспертизы ИНАЭ-МДДИ… А на дискуссионной площадке, например, обсуждалась тема определения взаимного соответствия марок чугунов в автомобилестроении по отечественным и зарубежным стандартам.

Есть темы масштабные. Например, «Оценка состояния титанового рынка в условиях современной геополитической обстановки». Есть темы узкие, но важные для определенной аудитории. Например, «Испытания комбинированных дорожных машин со скоростным отвалом».

- Да, спектр разнообразный. Что в дальнейших планах издательской группы?

- Мы планируем придерживаться выбранной концепции, постепенно расширяя круг авторов. Сейчас костяк авторского коллектива – научный и преподавательский состав МАДИ, но мы крайне заинтересованы в привлечении интересных экспертов от системы ТПП. Нам важно, чтобы на страницах журнала публиковалась информация о наиболее интересных и значимых научно-прикладных и научно-методических разработках наших экспертов. Важно рассказывать о профильных темах, которые находятся в проработке в системе палат. Так, например, команда Научно-испытательного центра «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, расположенного в Долгопрудном, сейчас готовит материалы о предстоящих изменениях на отечественном рынке противогололедных материалов и противообледенительных жидкостей.

И конечно, мы не обойдем вниманием специальный проект «100 лет экспертизы ТПП». В финальном номере года мы планируем рассказать о юбилее экспертной инфраструктуры отечественной системы ТПП. Планируем также привлечь к работе над материалами экспертов территориальных ТПП и «СОЮЗЭКСПЕРТИЗы». Повторюсь, это отличная площадка для совместной экспертной работы.

Источник: ТПП РФ


Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.