От Владивостока до Лиссабона. Эксперты российской системы ТПП прорабатывают возможность формирования единого экономического пространства

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

От Владивостока до Лиссабона. Эксперты российской системы ТПП прорабатывают возможность формирования единого экономического пространства
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
4 марта 2020
Генеральный директор экспертного холдинга «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) Марат Биматов принял участие в Международной конференции «ЕАЭС и ЕС: перспективы на 2020 год», состоявшейся на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Мероприятие было приурочено к подписанию Меморандума о присоединении к Инициативе «Общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока». Модерировал мероприятие Ульф Шнайдер, сопредседатель Инициативы «Лиссабон – Владивосток». Открывая конференцию, он рассказал об Инициативе, подчеркнув, что убежден: будущее – за тесным сотрудничеством Евросоюза и ЕАЭС на общем экономическом пространстве.

За без малого шести лет существования Евразийский экономический союз проделал большой путь, отметил в своем выступлении глава ТПП РФ Сергей Катырин.
Идет работа по совершенствованию нормативного регулирования предпринимательской деятельности, по снятию избыточных барьеров и нагрузок на бизнес, сближению правового регулирования в области конкурентной политики, повышению эффективности разрешения споров. «Совершенствуя правовую, таможенную систему мы стремимся к тому, чтобы бизнес стран ЕАЭС увеличивал объемы взаимной торговли и чувствовал себя защищенным», - подчеркнул Сергей Катырин.

Взаимодействие на европейском направлении постепенно возвращается в привычное русло, несмотря на серьезные сложности в политической сфере. Для России и других стран ЕАЭС Европейский союз – один из важнейших партнеров. Проект единого экономического пространства подразумевает гармонизацию европейских и евразийских интеграционных процессов. Это проект, который сыграет важную роль в развитии сотрудничества, качественно улучшит и расширит взаимодействие деловых кругов, убежден глава ТПП РФ.

Для ТПП РФ тема развития интеграционных процессов всегда актуальна. Палата сотрудничает с Евразийской экономической комиссией, участвует в работе Консультативного совета ТПП государств – членов Таможенного союза, проводит работу по выработке мер для устранения барьеров экономического взаимодействия, упрощения транзитных и таможенных требований, автоматизации торговых процедур.

Подписание Меморандума, подчеркнул Президент ТПП РФ, означает поддержку концепции Единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, поддержку усилий Европейской комиссии и Евразийской экономической комиссии по согласованию норм и правил, регулирующих международную предпринимательскую и торгово-экономическую деятельность.

«Вести диалог в современных условиях сложно, но возможно. Мы не просто не хотим возвращения к конфронтации, мы делаем выбор в пользу диалога», - заключил Сергей Катырин.

Советник Российско-германской внешнеторговой палаты по вопросам ЕАЭС, бывший президент компании «Сименс» в России Дитрих Мёллер (как он сообщил, именно компания «Сименс» первой присоединилась к Инициативе) высказал мнение о жизненной необходимости для ЕС и ЕАЭС придерживаться глобальной стратегии создания единого пространства. Да, политическая ситуация сейчас сложная, есть немало и экономических барьеров и противоречий, но это правильное направление, работа ведется, стороны нужны друг другу.

Сегодня по политическим причинам практически отсутствует на высшем уровне диалог по теме сегодняшней встречи, отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян. Но соответствующий запрос со стороны предпринимательских кругов есть, давление на властные круги растет, участие ТПП РФ и других организаций в работе повышает значимость идеи единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Открытый прагматичный диалог необходим всем.

Председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, член-корреспондент РАН Андрей Спартак выступил с презентацией, доказывающей, что связи России и Европы, а шире – ЕАЭС и ЕС, несмотря на все нынешние «подводные» политические камни, восстанавливаются после кризиса и растут постоянно. Пора переходить к полномасштабному диалогу по всем направлениям, подытожил он.

Посол Португалии в России Паулу Визеу Пинейру приветствовал участников конференции и высоко оценил предстоящее подписание Меморандума о присоединении к инициативе «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока».

Процесс интеграции на пространстве от Лиссабона до Владивостока неизбежен, уверен Эрнесто Ферленги, президент Confindustria Russia (Ассоциация итальянских промышленников в России). Более полумиллиарда жителей Еврозоны и двести миллионов жителей стран ЕАЭС будут иметь общее свободное экономическое пространство. Торговать своими товарами – это хорошо, но еще лучше производить вместе и совместно экспортировать, и к этому надо стремиться, заявил Эрнесто Ферленги.

Пора на Западе понять, что Еврокомиссия и Евразийская экономическая комиссия – абсолютно  равноправные органы, их взаимодействие крайне необходимо, особенно, если учесть, что, видимо, предстоит некая реорганизация ВТО, заявил советник Президента ТПП РФ Георгий Петров. Сближение ЕС и ЕАЭС идет и сегодня, заявил он, заметив, что свидетельством этого может быть тот факт, что таможенные кодексы Евросоюза и Евразийского союза во многом идентичны. Среднесрочными задачами он назвал, в частности, необходимость устранения различных технических барьеров и создание общих стандартов.

В заключение конференции состоялась торжественная церемония подписания ТПП РФ меморандума о присоединении к Инициативе «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока». Документ скрепили подписями глава ТПП РФ Сергей Катырин и сопредседатель Инициативы Ульф Шнайдер. Также к меморандуму присоединились  Особая экономическая зона «Лотос» из Астраханской области, международный онлайн-сервис БлаБлаКар (Франция), логистическая компания «Алерс» (Бельгия), компания «Юлиус Майнль Кофе», Ассоциация «Росспецмаш», Российская ассоциация организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Катырин сказал, что подписание меморандума означает поддержку концепции единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и усилий Европейской комиссии и Евразийской экономической комиссии по согласованию норм и правил, регулирующих международную предпринимательскую и торгово-экономическую деятельность. Это важный шаг к обеспечению свободы передвижения товаров в России и Евросоюзе, это выстраивание инфраструктуры их передвижения, это единые стандарты и единые таможенные процедуры, отметил Сергей Катырин.

---------------

Инициатива «Единое экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона»
Основная идея Инициативы – создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.
Ключевым аспектом достижения этой цели является установление постоянного многоуровневого диалога между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией по гармонизации всех необходимых процедур, учитывающих интересы всех стран ЕС и ЕАЭС.
Инициатива была основана и управляется бизнесом, бизнес-ассоциациями и аналитическими центрами разных стран-членов ЕС и ЕАЭС.
Инициативная рабочая группа, созданная в 2015 году, налаживает контакты между представителями бизнеса из различных стран на территории от Лиссабона до Владивостока, политическими деятелями и организациями. Группа выступает за открытый официальный диалог между ЕС и ЕАЭС. Учредителями группы являются Германо-российский форум, Российско-германская внешнеторговая палата, Восточный комитет германской экономики, Союз по Восточной Европе германской экономики и Российско-германский сырьевой форум. В настоящее время ведутся переговоры с организациями во Франции, Италии, Казахстане, Украине, странах Прибалтики и других государствах. 

Вопрос о присоединении ТПП РФ к Инициативе прорабатывался в течение двух последних лет по поручению Палаты представительством ТПП РФ в Германии, вследствие чего было принято положительное решение о подписании меморандума. Присоединение ТПП РФ к Инициативе – свидетельство курса Палаты на развитие и расширение сотрудничества российских и европейских деловых кругов.


Галерея

Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.