«Были те, кто думал, что Китай испугается санкций и уйдет, а мы продолжаем работать». В ТПП РФ состоялся форум, посвященный экономическому сотрудничеству КНР и России

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

«Были те, кто думал, что Китай испугается санкций и уйдет, а мы продолжаем работать». В ТПП РФ состоялся форум, посвященный экономическому сотрудничеству КНР и России
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
12 октября 2022
В Торгово-промышленной палате России прошел Деловой форум «РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО. ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ – 2022». В мероприятии принял участие начальник отдела по развитию бизнеса в странах ШОС, Восточной и Юго-Восточной Азии АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Евгений Кожевников.

К международному диалогу на площадке федеральной палаты приглашены предприниматели двух стран и руководители различных структур - Китайского комитета содействия развитию международной торговли, Российско-Китайского Делового Совета, Посольства Китайской Народной Республики в РФ, Союза китайских предпринимателей в России, Института Китая и современной Азии РАН и т.д. Евгений Кожевников, наш представитель на форуме, рассказал об основных тезисах мероприятия:

- Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко поделился статистикой: 38% российских экспортеров вновь ищут себе партеров. Серьезная цифра. При этом явно просматривается интерес к Азии. Но есть и объективные текущие межстрановые ограничения и вопросы к готовности рынков расширять объемы сотрудничества. Прозвучал пример с российской свининой. Экспортеры готовы к поставкам, но пока нет согласования китайской стороны. Китайские коллеги с рядом продуктов и услуг встречно ждут разрешения со стороны РФ.

В минус для экономического сотрудничества сыграла затяжная закрытость КНР в связи с ковидными ограничениями: часть вопросов просто невозможно урегулировать дистанционно.  Участники встречи уверены: нужно расширять номенклатуру, оперативно решать вопросы с пропускной способностью погранпереходов, встречно усиливать работу по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, экспертному сопровождению, помогающему участникам ВЭД сориентироваться в сложных ситуациях.

Еще одна тема, звучащая в докладах, - взаиморасчеты юань и рубль. Юань рассматривается в качестве перспективной лидирующей валюты. Тезисы: увеличение расчетов в нацвалютах создание общей системы, аналог SWIFT, создание и построение общей банковской системы. Как вариант - выработка новой цифровой валюты.  

Гао Ци, генеральный представитель CCPIT в России, отметил, что в этом году исполняется 70 лет с момента образования организации. Сотрудничество между ТПП и аналогичными структурами в КНР - это коридор для бизнеса, нацеленного на развитие торговли и международному взаимодействия. Китайская сторона транслирует единую позицию: были те, кто думал, что Китай испугается санкций и уйдет, а мы продолжаем работать.


Галерея

Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.