Руководитель АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов принял участие в совещании Президента ТПП РФ с представителями Палаты за рубежом

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Руководитель АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов принял участие в совещании Президента ТПП РФ с представителями Палаты за рубежом
3 июля 2019

Мероприятие проходило сегодня, 3 июля, в Конгресс-центре ТПП РФ на Ильинке и состояло из двух частей: пленарной, в которой участвовали также представители министерств, ведомств, организаций – деловых партнеров Палаты, и чисто рабочей, на которой обсуждались уже практические вопросы повседневной деятельности.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил возросшее внимание Палаты к «внешнему периметру», то есть к внешнеэкономической деятельности бизнеса, развитию экспорта. Работа идет в русле реализации соответствующих национальных проектов, ТПП РФ отвечает здесь за серьезный участок, и об этом предстоит разговор на совещании. На сегодняшний день Палата имеет 10 представительств (5 из которых – с региональным статусом), охватывающих своей деятельностью 18 стран. За последние три года произошла плановая кадровая ротация ряда представителей; выданы доверенности 20 почетным представителям ТПП РФ за рубежом, сообщил Сергей Катырин.

Перед собравшимися выступил заместитель главы МИД Александр Панкин. Он подчеркнул необходимость объединения усилий ведомств и организаций, работающих за рубежом (посольств, РЭЦ, торгпредств и т.д.), для представления экономических интересов страны и бизнеса в других странах, продвижения интересных идей, товаров и услуг.

Директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Лилия Шур-Труханович рассказала, в частности, о плане развития экспорта услуг (в них содержится больше добавленной стоимости, чем в товарах) вообще и об ожидании роста объемов по IT-услугам в частности, о работе над адаптацией нашей сертификационной деятельности к требованиям внешних рынков.

Заместитель генерального директора АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Давид Оганезов сообщил то работе по созданию единой системы продвижения российского экспорта, рассказал о взаимодействии с системой ТПП РФ.

Своим опытом работы поделились представитель ТПП РФ в КНР (Шанхай) Вячеслав Денискин и представитель ТПП РФ в Турции Илья Корнилов.

В ходе мероприятия прозвучали также замечания и пожелания относительно расширения торговых связей с партнерами, в частности, из Африки и Латинской Америки.

Об АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ как институте продвижения экспортеров на внешние рынки, о возможностях и перспективах организации в этой работе рассказал генеральный директор экспертного холдинга Марат Биматов.

В ходе второй, чисто рабочей части совещания обсуждались практические вопросы. Основной темой стало обсуждение итогов участия представителей ТПП РФ в международной деятельности Палаты в 2016-2019 гг. в контексте реализации Приоритетных направлений деятельности ТПП РФ на 2016-2020 гг. и Стратегии развития системы ТПП РФ до 2020 года.


Галерея