«Система действует последовательно и сохраняет выбранный курс». Максим Фатеев рассказал об этапах развития экспертной деятельности системы ТПП

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

«Система действует последовательно и сохраняет выбранный курс». Максим Фатеев рассказал об этапах развития экспертной деятельности системы ТПП
19 декабря 2018

Развитию и повышению качества экспертных услуг была посвящена объемная часть выступления вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева на Совете руководителей российской системы торгово-промышленных палат.

Максим Фатеев напомнил участникам заседания о решениях Правления ТПП РФ от 22 марта 2018 года и рассказал о последовательных шагах системы по их исполнению.

«Блок первый – совершенствование экспертной инфраструктуры. Шла работа по развитию экспертных и инспекционных услуг в промышленных городах и портах России. В тех регионах, в которых отсутствуют экспертные организации системы ТПП РФ, совместно с руководителями региональных палат проработаны и прорабатываются вопросы создания соответствующих экспертных подразделений, как составной части экспертного сообщества палаты. Особую роль в этом процессе, как мы и планировали, играет экспертный холдинг «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ», - отметил спикер.

Сформировано видение по созданию межрегиональных экспертных структур системы ТПП РФ в федеральных округах. Задача таких структур - удовлетворение межрегиональных потребностей в экспертной поддержке государственных или корпоративных программ и проектов.

Максим Фатеев проинформировал участников совета о том, что в 2018 году «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ приняла меры по укреплению и расширению технической базы Главного экспертно-аналитического центра. В 2019 году работы продолжаться. «В этом вопросе мы можем опираться, в том числе, и на международный опыт, на сотрудничество с ведущими экспертными и инспекционными объединениями», - подчеркнул Максим Альбертович.

Говоря о международном сотрудничестве спикер напомнил о том, что в июне 2018 года на площадке Бизнес-форума ШОС в Пекине было подписано стратегическое соглашение между АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и Центром Коммерческой Сертификации Китайского комитета содействия международной торговле. В августе было заключено аналогичное соглашение между SOEX и ведущим Корейским институтом тестирования и исследования.

Проект АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ по инспекционному и экспертному сопровождению проектов, реализуемых в рамках торгово-экономического сотрудничества между Россией и Узбекистаном, включен в Перечень перспективных совместных проектов экономических операторов России и Узбекистана на 2019-2024 годы.

Начались работы по экспертному сопровождению в рамках российско-кубинского сотрудничества. Проведена серия инспекционных работ в Юго-Восточной Азии.

«Отмечу, что работа в международных проектах, безусловно, обогащает профессиональный опыт наших экспертов, а потому очень важна. Это поле для работы. Для большей включенности региональных ТПП» , – сказал Максим Фатеев.

Следующая часть доклада была посвящена укреплению межтерриториальных связей. В 2018 году особое внимание уделялось отработке проектов, в реализации которых задействовано большое количество экспертов из разных палат и регионов. Это сотрудничество в рамках программ Роскачества, проект с «Райффайзенбанком» в сфере оценочной деятельности. Это работы в рамках реализации Соглашения между ТПП РФ и ПАО «Газпром» от 25 мая 2018 года (координатор - «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ).

«В 2019 году сотрудничество будет продолжено и потребует дополнительных усилий со стороны специалистов экспертной системы ТПП РФ по реализации данного Соглашения», - подчеркнул Максим Фатеев.


Галерея