«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ вошла в состав проектного технического комитета по стандартизации экологически чистой продукции

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ вошла в состав проектного технического комитета по стандартизации экологически чистой продукции
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
19 августа 2019

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) выпустило приказ об утверждении состава проектного технического комитета (ПТК) по стандартизации «Экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие». 

Председателем комитета назначена заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. В состав участников ПТК вошел экспертный холдинг «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX). Комитет создан в рамках реализации плана мероприятий по созданию российских защищенных брендов экологически чистой продукции. В числе основных задач ПТК - организация разработки, экспертизы, согласования и подготовки к утверждению проектов стандартов, в том числе межгосударственных и международных, подготовка предложений по их утверждению или отклонению, организация пересмотра и разработки изменений стандартов, проведение консультаций в области деятельности ПТК, экспертиза проектов стандартов и т.д. 

«Разработка данных стандартов – одно из плановых мероприятий, проводимых совместно Минсельхозом России, Росстандартом и Роскачеством», - отмечает председатель ПТК Елена Саратцева.

Руководитель Главного экспертно-аналитического центра «СОЭКС» АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Галина Забелкина поясняет, что работа ПТК и процесс стандартизации в данном случае направлены на разделение понятий «экологическая продукция» и «органическая продукция». Два данных определения часто воспринимаются обществом как идентичные, и этим сходством могут воспользоваться недобросовестные компании, желающие ввести потребителя в заблуждение.

______

Дорожная карта по созданию в России современной отрасли производства экологически чистых продуктов питания была разработана в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина и утверждена зампредседателя правительства РФ Алексеем Гордеевым. Документ предусматривает целый комплекс мер государственного регулирования и законодательных новаций, включая разработку федерального закона «Об экологически чистой продукции», проект которого уже размещён для публичного обсуждения, а также создание специальной концепции российского бренда экологически чистой продукции, необходимой для продвижения этих товаров на внутреннем и внешнем рынках


Галерея

Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.