Эксперты уверены: в условиях киберугроз российские технологии в сфере ТЭК нуждаются в защите

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Эксперты уверены: в условиях киберугроз российские технологии в сфере ТЭК нуждаются в защите
27 июня 2018

Состоялось заседание подкомитета по инновациям и импортозамещению в ТЭК Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК по теме «Защищенные российские технологии в условиях растущих киберугроз и кибератак».

Вопрос импортозамещения для ТЭК России является фундаментальным. Ключевую роль в его решении играют флагманские нефтегазовые компании, а также отраслевые организации, которые ведут поиск импортозамещающих решений. По мнению экспертов, санкционный запрет на покупку некоторых видов технологий и оборудования для ТЭК неизбежно приведет нефтегазовую отрасль к технологическому отставанию, которое через 5-7 лет может стать необратимым.

Открыл заседание заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза Нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. В своем выступлении он дал экспертную оценку ситуации в нефтегазовой отрасли в целом и подчеркнул необходимость стратегического прорыва на опережение в программе по импортонезависимости России. Он также отметил важность поддержки среднего и малого бизнеса, работающего в сфере нефтегазовой отрасли, и их инновационных изысканий. Создание подкомитета даст импульс для работы и продвижения новых, инновационных идей российским компаниям, работающим в сфере импортозамещения в ТЭК. Генадий Шмаль представил руководителя нового подкомитета «Инновации и импортозамещение в ТЭКе» – Марину Миронову, дал высокую характеристику и положительную оценку ее деятельности на этом поприще.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, отметивший всё большую рабочую активность подкомитетов Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Проблемы развития цифровой экономики сегодня находятся в центре внимания органов власти, экспертного, научного и делового сообществ. Он призвал подкомитет к активному взаимодействию с Советом по развитию информационных технологий и цифровой экономики, другими отраслевыми комитетами и советами Палаты, региональными ТПП.

Руководитель нового подкомитета по инновациям и импортозамещению в ТЭК Марина Миронова рассказала о большой работе, проведенной за предыдущие 2 года. Тема первого заседания нового подкомитета также была выбрана неслучайно, поскольку высокая защищенность аппаратно-программных комплексов и автоматизированных систем, используемых в ТЭК, является первоосновой безопасности нашей страны.

С основными докладами выступили представители компаний, занимающихся разработкой российских защищенных аппаратно–программных комплексов и автоматизированных систем, расширением ассортимента электронных компонентов для операционной технологической структуры, развитием блокчейн-технологий, в том числе в целях учета нефтепродуктов в рамках обеспечения экономической и информационной безопасности. Участники заседания отметили важность и актуальность данной тематики, приветствовали создание нового подкомитета на площадке ТПП РФ, отметили высокую информативность заслушанных докладов и неоспоримую пользу для российских производителей в участии в работе подкомитета. 



Галерея