ТПП РФ предложила создать профильные рабочие группы в составе Всемирной федерации торговых палат

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

ТПП РФ предложила создать профильные рабочие группы в составе Всемирной федерации торговых палат
22 ноября 2018

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко принял участие в двухдневном заседании Генерального совета Всемирной федерации торговых палат (ВФТП) в Дубае.

В первый день заседания состоялась открытая дискуссия между членами генсовета ВФТП и представителями Международной торговой палаты (МТП), посвящённая будущему торговых палат, реформированию системы взаимодействия между МТП и ВФТП, развитию цифровых площадок для установления более тесных контактов между МТП, ВФТП, национальными торгово-промышленными палатами и национальными комитетами МТП.

В преддверии празднования в 2019 году 100-летия Международной торговой палаты генеральный секретарь МТП Джон Дентонпрезентовал свой проект «Project UNIFY», который направлен на трансформацию деятельности МТП с целью достижения максимальной эффективности и транспарентности организации в интересах развития торговых палат и бизнеса во всем мире.

В своём выступлении Джон Дентон отметил: «Миру нужна такая организация как Международная торговая палата. Наша первостепенная задача – обеспечить всестороннюю поддержку бизнеса для достижения мира, процветания и расширения круга наших возможностей».

Кроме того, генеральный секретарь МТП призвал национальные палаты к более активному участию в мероприятиях, организуемых Палатой совместно с международными организациями – ООН, ВТО, ОЭСР, ВОИС и др.

В рамках реализации проекта в юбилейный для МТП 2019 год планируется создание электронной цифровой площадки МТП, проведение ряда международных мероприятий для руководителей и сотрудников национальных торгово-промышленных палат с целью установления тесных контактов между МТП, ВФТП, национальными ТПП и комитетами МТП. 

Владимир Падалко выступил с предложением о создании профильных рабочих групп,  в которые были бы включены представители вышеупомянутых организаций. Это позволит на постоянной основе обмениваться мнениями и опытом по актуальным вопросам текущей деятельности торгово-промышленных палат.

На открытии основной части заседания 22 ноября с приветственным словом выступил министр экономики ОАЭ Султан Аль Мансури, который дал подробную характеристику состояния экономики ОАЭ, отметив важную роль института ТПП в установлении контактов с зарубежным странами и развитии внешних связей ОАЭ.

В рамках мероприятия состоялась презентации очередного Всемирного конгресса торговых палат, который пройдёт в Рио-де-Жанейро с 12 по 14 июня 2019 года, мероприятий в рамках празднования 100-летия МТП, запуска электронной платформы МТП, выставки ЭКСПО-2020 в Дубае и др.

На мероприятии состоялись выборы председателя Генсовета ВФТП. Им единогласно был избран президент Дубайской ТПП Хамад Буамим, который сменил на этом посту президента Словацкой ТПП Петера Мигока.

В своей программной речи Хамад Буамим отметил, что для дальнейшего процветания ВФТП необходимо развивать взаимодействие с МТП, расширять участие национальных и региональных ТПП в международных мероприятиях, способствовать развитию услуг ТПП, регулярно обмениваться опытом и знаниями в различных направлениях деятельности ТПП.

В ходе двухдневной программы была неоднократно отмечена роль ТПП России в деятельности ВФТП. В развитие взаимоотношений было принято решение одно из очередных заседаний Генсовета ВФТП провести в 2019 году в ТПП России в Москве. 

-----------

Джон Дентон избран генеральным секретарем Международной торговой палаты в мае 2018 года. Ранее Д.Дентон занимал должности первого заместителя председателя, члена Исполкома МТП, генерального директора ведущей австралийской юридической компании Corrs. 

Источник: Департамент внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ


Галерея