ТПП РФ представляет информацию о перспективных направлениях расширения российского экспорта в Индию

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

ТПП РФ представляет информацию о перспективных направлениях расширения российского экспорта в Индию
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
26 октября 2017

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами Торгово-промышленной палаты России совместно с зарубежными представительствами ТПП РФ подготовил информацию о перспективах российского экспорта в иностранные государства. Сегодняшний выпуск посвящен Индии. 

Направления расширения экспорта в Индию

Существуют значительные возможности для расширения российского экспорта в Индию, в частности, за счет энергетического, транспортного, металлургического и горно-шахтного оборудования, электроники, оборудования для очистки воды и сжигания мусора, нефти, газа и угля, черных и цветных металлов, древесины и газетной бумаги, химической продукции и удобрений, пищевой и сельскохозяйственной продукции, предоставления информационных, финансовых, страховых, инжиниринговых, консалтинговых, образовательных, туристических и других услуг.

Энергетическая сфера

Перед Индией по-прежнему остро стоит проблема нехватки электроэнергии. Дефицит будет расти по мере реализации программы индустриализации страны. В связи с этим перспективны поставки энергетического оборудования как для атомных электростанций, так и для электростанций на традиционных и нетрадиционных источниках энергии.

Металлургическая промышленность

Обе стороны заинтересованы в использовании современных технологий, которыми располагает российская промышленность, в строительстве новых и модернизации уже имеющихся (в том числе построенных при содействии СССР/России) объектов металлургической промышленности в Индии.

Горнодобывающая промышленность

На ближайшее время Индия останется перспективным рынком для сбыта российского горно-шахтного оборудования. Спросом в этой стране пользуются длиннозабойные механизированные очистные комплексы, крупные драглайны, карьерные экскаваторы, бульдозеры, большегрузные автосамосвалы и буровые установки.

Машиностроение и инфраструктура

В связи с планами модернизации и развития железнодорожного транспорта Индии существует спрос на современные локомотивы и подвижной состав, современные системы сигнализации и безопасности движения, передовые технологии строительства и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры.

В рамках реализации планов по развитию городского транспорта интерес представляет специальная техника, предназначенная для обслуживания системы метро, а также электрические автобусы.

В целях развития использования внутренних водных путей для транспортировки пассажиров и грузов индийская сторона проявляет интерес к российским судам на воздушной подушке и подводных крыльях.
Одной из перспективных статей российского экспорта в Индию может считаться российская сельскохозяйственная техника, оборудование для обработки и переработки сельхозпродукции.
Есть потребность в развитии инфраструктуры, в первую очередь, связанную со строительством объектов водопотребления и очистки сточных вод в крупных городах.

Авиастроение

В последние годы активно развивается гражданская авиация Индии. Создаются новые частные пассажирские и грузовые авиакомпании, действующие компании объявляют о планах значительного увеличения своего авиапарка. Перед гражданской авиацией Индии стоит задача кардинального улучшения авиасообщения между штатами, особенно в северо-восточном направлении. Индийские авиакомпании нуждаются в самолетах малой и средней вместимости. Это обстоятельство необходимо использовать для продвижения на индийский рынок российской авиатехники данного класса.

Перспективными видятся поставки в Индию удовлетворяющих современным требованиям российских пассажирских самолетов, прежде всего таких, как Суперджет-100 и МС-21. Существуют возможности для организации совместного производства среднемагистральных самолетов, а также вертолетов и авиационных двигателей.

Имеются хорошие перспективы для продажи российских вертолетов гражданских модификаций.
Химическая промышленность и удобрения. Имеющиеся в России природные ресурсы для производства химической продукции и удобрений должны использоваться в качестве конкурентного преимущества в торговле с Индией, обладающей ограниченными возможностями в этой сфере.

Фармацевтика и медицинское оборудование

Существуют перспективы в организации комплексных поставок в Индию российских медицинских изделий для лечебно-профилактических учреждений, мобильных медицинских комплексов для экспресс-оценки эпидемиологической обстановки и состояния здоровья населения в удаленных районах и оказания услуг специализированных медицинских подразделений.

Рекомендации по доступу на рынок Индии

Ключевыми этапами работы по продвижению продукции на индийском рынке являются:
  • Участие в специализированных выставках-ярмарках, проводимых на территории Индии, для оценки экспортного потенциала собственной продукции и поиска возможных партнеров.
  • Проведение анализа рынка, логистики, вопросов экспортного финансирования.
  • Анализ таможенного, корпоративного, налогового, договорного и арбитражного законодательства Индии.
  • Установление и развитие контактов с национальными объединениями предпринимателей - Федерацией индийских торгово-промышленных палат (FICCI, www.ficci.com), Конфедерацией индийской промышленности (CII, www.cii.in) с целью презентации предполагаемой к экспорту продукции и оценки ее соответствия критериям рынка.
  • Обеспечение соответствия предполагаемой к экспорту продукции индийским стандартам по качеству, промышленной и продовольственной безопасности, требованиям к маркировке, получение необходимых лицензий и разрешений на экспорт российской продукции в Индию.
  • Поиск прямых покупателей или дистрибьюторских компаний на местном рынке.
  • Открытие в случае необходимости представительства или дочерней компании в Индии.
Более подробную информацию о доступе на рынок Индии, а также содействие в поиске партнеров можно получить в представительстве ТПП России в Индии (г. Нью-Дели). Контакты: Кочкин Вячеслав Александрович, представитель ТПП РФ в Индии, тел.: +9 011 2411-6295, факс: +9011 4157-4557, e-mail: india@tpprf.rutpp-india@yandex.ru

Информацию о комплексе экспертных услуг, оказываемых предприятиям-экспортерам холдингом «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, вы можете получить у наших консультантов. Контакты: (495) 660-58-68, info@soex.ruwww.soex.ru 

Фото: matreshkatour.com


Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.