ПМЭФ-2019. Делегация ТПП РФ начала работу на международном форуме

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

ПМЭФ-2019. Делегация ТПП РФ начала работу на международном форуме
5 июня 2019

«Россия открыта к активному, равноправному взаимодействию со всеми государствами, региональными и международными организациями для обеспечения всеобщего экономического роста…», - говорится в приветствии Президента России Владимира Путина участникам, организаторам и гостям XXIII Петербургского международного экономического форума, который начал свою работу в Северной столице.

Торгово-промышленная палата представлена на ПМЭФ делегацией во главе с Президентом федеральной палаты Сергеем Катыриным. Официальная программа форума стартует завтра, но уже сегодня на его площадках развернулись интересные дискуссии.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев обменялся мнениями с участниками сессии «Место встречи изменить нельзя: на пути к устойчивому развитию через диалог власти и бизнеса». Он подчеркнул роль системы торгово-промышленных палат в развитии событийной индустрии. Сейчас MICE-индустрия – отрасль делового туризма, которая включает в себя деловые встречи, научно-практические конференции, учебные семинары, корпоративные события, становится все более популярной. Ее оборот ежегодно растет на 6 процентов, и отечественный сектор этого направления делового туризма оценивается в 500 млн евро.

Торгово-промышленная палата выступила инициатором I-й Всероссийской конференции «Индустрия MICE в России: перспективы развития в регионах», которая прошла на площадке Центра международной торговли в конце 2018 года. Мероприятие было посвящено ключевому событию в сфере делового туризма – «Всероссийскому дню MICE 2018». Его целью являются популяризация MICE-индустрии в регионах России как инструмента продвижения территорий и активизации регионального и межрегионального делового сотрудничества.

Итоговым мероприятием IV Российско-китайского делового форума стала панельная сессия «Региональное сотрудничество России и Китая. Что дальше?». В ее работе принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. По его словам, региональное российско-китайское взаимодействие динамично развивается и занимает отдельное место в наших отношениях. Сегодня 59 регионов России связаны с провинциями КНР соглашениями о сотрудничестве, а китайский бизнес присутствует в 74 субъектах Российской Федерации. Руководство наших стран объявило 2018-2019 годы годами межрегионального сотрудничества. Сегодня, по мнению жителей России, Китай занимает первое место в рейтинге стран, которые являются самым важным и ценным партнером для нашей страны. Россия проводит курс на устойчивое развитие дальневосточных регионов. Это создает хорошие предпосылки для дальнейшего укрепления межрегионального сотрудничества с Китаем.

Разговор о расширении и углублении торгово-экономических контактов между нашими странами будет продолжен завтра в ходе мероприятий ШОС и БРИКС, которые пройдут в рамках ПМЭФ.

Фото: Александр Рюмин, Михаил Терещенко/ТАСС



Галерея